Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
11 сентября 2025
Четверг
19:08

Обещать — не значит построить: строительство второго моста в Костроме откладывается

21 июля 2025 16:11

Главный предвыборный козырь региональной администрации снова «лёг впустую».

О строительстве новой переправы через Волгу костромской губернатор Сергей Ситников заговорил в начале нынешнего года. На февральской встрече с главой Минтранса РФ Романом Старовойтом проект получил предварительное одобрение.

«Сейчас прорабатывается вопрос реализации проекта с применением механизмов государственно-частного партнерства», — рапортовал Ситников журналистам.

Весной появились конкретные детали: срок строительства оценили в три года, а подрядчиком пророчили одну из компаний, связанных с миллиардером Аркадием Ротенбергом.

Газета костромского обкома КПРФ «Что делать?» попыталась прояснить ситуацию, направив официальный запрос в Минтранс. В ответе чиновники оказались немногословны:

«В настоящее время, в том числе учитывая значительную капиталоёмкость рассматриваемого проекта, срок его реализации не определён».

Согласно ответу, стоимость строительства — 62,3 миллиадра рублей — до сих пор рассчитывается по ценам 2022 года. Отсутствие актуализации сметы наводит на мысль, что практическая реализация проекта всерьёз даже не рассматривается.

«Проще говоря: денег нет, поэтому когда построят — неизвестно. Когда рак на горе свистнет! А пока… Через пять лет новому единороссу в губернаторы надо будет выдвигаться (а то и тому же самому, чем черт не шутит), и приманка в виде моста очень кстати», — прокомментировали коммунисты.

«Сказки про второй мост» костромичи слышат с незавидной регулярностью во время избирательных кампаний ещё со времён губернатора Виктора Шершунова. Не изменяет традиции и Сергей Ситников. Тему моста губернатор поднимал на своей предвыборной аудиенции у президента Путина. Тогда пресс-служба отчиталась об этом вопросе как практически решённом.

Коллаж: КПРФ Кострома

На днях в своём Telegram-канале Ситников признал, что федеральный центр денег на второй мост в казне не заложил. Единственная надежда — включение в бюджет 2026 года, о чём глава региона попросил председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко.


Больше новостей на Kostroma.News