22 июня 2026
Понедельник
20:09

В Костроме помнят об убитом лидере оппозиции Борисе Немцове

27 февраля 2026 19:44

Костромичи собрались на ежегодный Вечер памяти.

11 лет назад Бориса Немцова застрелили прямо напротив Кремля – на Большом Москворецком мосту в Москве. Расследование длилось долго, но заказчиков убийства так и не нашли.

В тех пор ежегодно 27 февраля во многих городах люди собираются, чтобы почтить память одного из самых ярких российских демократических политиков.

Традиционный вечер памяти состоялся сегодня в офисе Костромского отделения партии «Яблоко». Однако беспартийных там собралось даже больше, чем «яблочников». Пришли активисты бывшей «Гражданской инициативы» (их партию в прошлом году Минюст ликвидировал и теперь они беспартийные), члены объединения «Альтернативная общественная палата», экологи, журналисты, гражданские активисты.

Вспоминали о том, как Борис Немцов приезжал в Кострому в 2003, 2008 и 2014 годах. Говорили о его роли в демократическом движении, искренности, принципиальности и мужестве.

Фото Алексея Молоторенко.


Больше новостей на Kostroma.News