Костромичи написали письмо Путину из-за слияния двух старейших школ Заволжья
Реорганизация учебных заведений может произойти уже в летние каникулы.
Школу №19 имени Героя Советского Союза Юрия Беленогова планируют присоединить к 31-й школе. Против объединения выступают некоторые педагоги и родители. Они опасаются, что после реорганизации будет утерян уникальный опыт и традиции, которые формировались всю 110-летнюю историю учебного заведения. К слову, школа №31 также считается одной из старейших в Заволжье — в мае она отметит 90-летие.
«При расформировании произойдет обезличивание двух старейших школ града Костромы, каждая школа — со своим неповторимым опытом, коллективом, традициями, атмосферой <…> Имя Героя присваивается один раз — и навсегда! Подвиг лейтенанта Беленогова — это наше Знамя, это наш Вечный огонь! Это же не магнитик с одного холодильника на другой перенести», — считает бывший педагог школы №19 Александр Борзов.
По его словам, о закрытии учреждения говорили и раньше, но тогда его смогли отстоять усилиями родителей и педагогов.
Администрация города горожан успокаивает: речи о перераспределении учеников не идёт.
«По итогам объединения образовательный процесс будет организован в двух зданиях. Это позволит полностью ликвидировать вторую смену в школе №31», — комментирует мэрия.
Однако противников оптимизации такие гарантии не убеждают. Они обратились к президенту. Под открытым письмом Владимиру Путину, в Следственный комитет и Народный фронт собрано уже более 70 подписей.
Фото: Яндекс Карты







